Algo está pasando
Estamos en Whatsapp
Algo está pasandoAlgo está pasando
Ajustador de fuenteAa
Buscar
Seguinos
Economía

La ATP aplica aumentos de hasta el 742% y profundiza la presión fiscal sobre la producción primaria en Formosa

La nueva Resolución General 17/2026 redefine los valores fiscales mínimos con subas que en algunos casos superan el 700%. La actualización impacta directamente en la base imponible y eleva la carga tributaria efectiva en toda la cadena productiva.

Por
Algoestápasando
4 minutos de lectura
Publicado: 10 abril, 2026
Compartir

La Administración Tributaria Provincial (ATP) oficializó una fuerte actualización de los valores fiscales mínimos de referencia mediante la Resolución General 17/2026, que comenzará a regir desde el 13 de abril. La medida no solo reemplaza el esquema vigente desde 2024, sino que introduce incrementos de gran magnitud que repercuten directamente en la determinación de impuestos, configurando un escenario de mayor presión fiscal sobre la producción primaria.

Los nuevos valores evidencian subas generalizadas en prácticamente todos los rubros. En el sector ganadero, uno de los más representativos de la economía local, los incrementos alcanzan niveles significativos: los novillos pasan de $379.054 a $1.150.917 (+203%), mientras que los terneros suben de $242.594 a $780.810 (+222%). Sin embargo, los aumentos más marcados se observan en categorías específicas como los toros de cría, que escalan de $1.500.000 a $4.000.000 (+167%), consolidando una fuerte presión sobre el cálculo impositivo del sector.

En el ámbito agrícola y hortícola, los incrementos son aún más pronunciados en productos de consumo masivo. La papa, por ejemplo, pasa de $56,93 a $250 por kilogramo, lo que implica un aumento del 339%. El tomate sube de $272,92 a $500 (+83%), mientras que el repollo registra uno de los mayores saltos: de $73,67 a $621, lo que representa un incremento del 742%.

Este esquema tiene un efecto directo sobre la carga tributaria, ya que estos valores funcionan como base mínima para la liquidación de impuestos. Es decir, incluso si el productor vende por debajo de estos montos, el fisco puede determinar los tributos en función de estos nuevos pisos, incrementando la presión fiscal real.

Además, la resolución consolida un mecanismo de actualización vinculado a índices inflacionarios en rubros como transporte y minerales, lo que anticipa futuras subas automáticas. Este componente agrega previsibilidad para el Estado en términos de recaudación, pero también introduce incertidumbre para los sectores productivos, que deberán absorber incrementos sostenidos en sus obligaciones fiscales.

ProductoValor 2024 ($)Valor 2026 ($)Aumento (%)
Repollo (kg)73,67621+742%
Papa (kg)56,93250+339%
Terneros/as (unidad)242.594780.810+222%
Novillos (unidad)379.0541.150.917+203%
Toros de cría (unidad)1.500.0004.000.000+167%
Tomate (kg)272,92500+83%

El impacto real sobre los contribuyentes

Desde el punto de vista de la presión tributaria, la magnitud de estas actualizaciones no es neutral. El Ingresos Brutos que se aplica sobre la comercialización primaria se calcula sobre la base imponible que estos valores determinan. Un productor bovino que vendía hacienda a precio de mercado en 2024 y hoy enfrenta valores de referencia hasta tres veces mayores ve incrementada su carga tributaria en la misma proporción, independientemente de que el precio real de mercado haya subido en igual medida o no.

La ATP justifica los ajustes en la “variación de los precios de notorio y público conocimiento” y señala que los valores fueron elaborados en colaboración con el Ministerio de la Producción y Ambiente de la provincia, tomando como referencia precios representativos del sector productivo. Para los rubros de minerales y flete terrestre, la actualización queda atada al Índice de Precios al Consumidor (IPC) nacional.

La resolución fue suscripta por Gustavo Maximiliano López Peña, Administrador General de la ATP de Formosa.

resol_gral_17-2026
Whatsaep700x100
Pasan de largo: en el “finde” turístico la ocupación hotelera en la capital formoseña apenas llegó al 50%
Formosa última en cantidad de empleados privados del país: apenas 21.900 y perdió más de 1000 en un año
La inflación de septiembre fue del 1,7% para Formosa y el NEA: sigue siendo la más cara en aumentos acumulados
Formosa con la mayor informalidad laboral del NEA y 4 de cada 10 trabajadores “en negro” viven en la pobreza
Petroleros de Formosa cobran en promedio $3,5 millones, pero redujeron las horas de trabajo para evitar despidos
ETIQUETADO:ATPCarnesGustavo López Peña
Compartir este artículo
Facebook Correo electrónico Copiar enlace Imprimir

Nuestras redes

encontranos acá
72.5KMe gusta
19.7KSeguir
10.5KSeguir
PUBLICIDAD
BancoFormosaPosteoSidebar
PUBLICIDAD
banAEP-mio
PUBLICIDAD
WHATSAPPaep300X250

Lo último

Justicia

STJ con sueldos de $30 millones: “es enorme la mentira difundida por la gremialista”, respondió Coll

Por
Algoestápasando
14 octubre, 2026
Judiciales de Formosa anuncian tres días de paro y el STJ ratificó los descuentos salariales por las huelgas
“Este señor no nos representa”: graduados de Humanidades rechazan que sus títulos lleven la firma del exdecano
La muerte de Bauti en Belgrano se investiga como homicidio culposo: “para nosotros fue la mala atención”, denunció la familia
Rector de la UNaF, Augusto Parmetler, sobre la salida de Rafael Olmedo, Sanabría y Martínez: “no son ya decanos y nunca fueron”

Te puede interesar

Economía

Clorinda más barata para los paraguayos: el Banco Central del Paraguay detectó diferencias de hasta el 36% en alimentos

Por
Algoestápasando
4 minutos de lectura
Economía

Formosa tiene la industria más pequeña del país: representa solo el 0,1% del total nacional

Por
Algoestápasando
4 minutos de lectura
Economía

Formosa se incorpora al Consejo de Control de la Hidrovía y tendrá representación en una vía estratégica para el comercio

Por
Algoestápasando
4 minutos de lectura
Algo está pasando
Somos un nuevo medio que ofrece noticias y análisis confiables de la manera más eficiente, esclarecedora y compartible posible.
Una cobertura original y narrada de manera inteligente sobre la política, la economía, los negocios en Formosa.

© 2026 Algo está pasando | Formosa – Argentina

Bienvenido

Ingresa

Nombre de usuario o dirección de correo
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?